Share |

Eleições no Algarve para delegados/as à XII Convenção Nacional - 15 de Maio

As votações para a eleição de delegados/as à XII Convenção Nacional do Bloco de Esquerda, na Assembleia Eleitoral de Algarve, decorrem no próximo dia 15 de maio, entre as 15h e as 18h, em 3 mesas no distrito de Faro.

A  Assembleia Eleitoral do Algarve abrange os concelhos de Albufeira, Aljezur, Castro Marim, Faro, Lagoa, Lagos, Loulé, Olhão, Portimão, São Brás de Alportel, Silves, Tavira, Vila do Bispo e Vila Real de Santo António.

Mesas de Voto:

a) Sede do Bloco de Portimão com a morada na travessa Senhora da Tocha, nº13, R/C, 8500-757 Portimão, para os aderentes dos concelhos de Aljezur, Vila do Bispo, Lagos, Portimão, Silves e lagoa.

b) Sede do Bloco em Faro, com a morada na Rua Dr. Justino Cúmano, 13, 8000-333 Faro, para os aderentes dos concelhos de Albufeira; Loulé, Faro, São Brás de Alportel e Olhão.

c) Sede do Bloco em Vila Real de Santo António, com a morada na Rua Zeca Afonso, nº15, 8900-325 Vila Real de Santo António, para os aderentes de Tavira, Vila Real de Santo António e Castro marim.

 

Data e horário do ato eleitora: 15 de maio, das 15.00 às 18.00 horas.

 

Votos por correspondência:

Os envelopes com o voto por correspondência devem chegar à sede de Faro, com a seguinte morada Rua Dr. Justino Cúmano n.º 13, 8000-333 Faro, até às 20 horas da véspera do dia da assembleia eleitoral e entregues nas mesas de voto respetivas a tempo de serem escrutinados juntamente com os votos presenciais.

Mesa da Assembleia Eleitoral:

A MAE é constituída pelos seguintes elementos: Augusto Taveira, Jorge Ramos, Vítor Ruivo e Nuno Viana. Para qualquer esclarecimento, a MAE poderá ser contactada através do número 936899857

Listas de candidatos/as a delegados/as à XII Convenção:

 

Moção A: “Sair da Crise, Lutar contra a Desigualdade”

1. A1508, João Manuel Duarte Vasconcelos
2. A13748, Igor Miguel Gago
3. A8449, Mariette Martinho
4. A8646, Jorge Manuel Albano da Encarnação Ramos
5. A14114, Artur Jorge Pereira Duarte
6. A10577, Maria Celeste Rodrigues dos Santos
7. A935, Augusto Arnaldo Nunes Otero Taveira
8. A9138, Joaquina Maria Rosa Lourenço
9. A13083, Óscar Agostinho Hilário
10. A7409, Carlos Guerreiro Brito
11. A14996, Inês Margarida Marreiros Gonçalves
12. A6592, Mário F. Ascenso de Matos
13. A12957, Dóris Rafael Peleira
14. A4152, Pedro Miguel Sousa Mota
15. A15041, Adriana de Mendonça Bravo Cotovio
16. A11968, Joaquim Alberto Coelho Gomes
17. A13122, Luís Manuel da Rosa Fernandes
18. A11228, Maria José Coelho Gonçalves
19. A9698, Rogério Paulo Soares Correia Neto
20. A14986, José Pedro Carapeto Vieira
21. A11994, Tatiana Isabel Duarte Pacheco
22. A3517, Aníbal Acácio Mendes Coutinho
23. A3939, Vidal Conceição Marreiros
24. A12956, Maria Elisa Martins Rafael
25. A2383, Bernardino José Rodrigues Guia
26. A3109, Miguel Jorge Medeiros Martins Madeira
27. A12110, Marilú Veiga Correia Batista Santos
28. A13049, Eunice Neto dos Reis Sequeira
29. A3912, Paulo José Félix de Oliveira
30. A3911, Alice Pereira Tristany
31. A8644, Célia Maria de Sousa Palma dos Santos
32. A2188, António Alberto Rodrigues Martins

Mandatário - Vítor Manuel Bexiga Ruivo

 

Plataforma distrital: Mudar de Vida!

1. A14194, Ana Filipa Piçarra Silvestre
2. A6643, José António Sousa Moreira
3. A8642, Andreia Lopes Branco Pais
4. A8378, Alcindo Gramacho Norte
5. A1566, José Manuel Batista do Carmo
6. A13397, Sandra Cristina Ferreira da Costa
7. A10861, Rogério Rochinha Jesus Ferreira
8. A13605, João Luís Moreira Bárbara
9. A14267, Nadja Serra Firmino
10. A3400, José Manuel Maia dos Santos
11. A4418, Carlos Alberto Alexandre Cabrita
12. A11491, Carla Sofia Caneiro Escarduça
13. A8209, David Eduardo Vicente Roque
14. A8113, Tiago da Cruz Simão Grosso
15. A4351, Maria Luísa Vieira Penisga González
16. A9554, José Manuel Dias Domingos
17. A10360, Miguel Ângelo Rodrigues Pinheiro
18. A5714, Célia Maria Ferreira Correia Alfarroba
19. A11475, Honório Gonçalves
20. A12366, Francisco Brás
21. A12785, Maria Manuela Marcelino
22. A13396, Tomás Filipe Cavaco Ramos

23. A1564, Carlos Aboim de Brito

24. A14982, Cátia Sofia Tomázia da Silva

25. A934, João Carlos Pereira Peres Brandão

26. A14709, Paulo Sérgio Esteves Faria

 

Mandatário - Nuno Viana