Share |

Entrega das listas de candidatos do Bloco às Autárquicas

Nas eleições autárquicas de 11 de Outubro de 2009 o Bloco de Esquerda marca presença em 11 concelhos do Algarve, apresentando listas em 10 e apoiando e participando numa lista de cidadãos unitária de esquerda – um aumento e reforço muito significativo relativamente às eleições de 2005, o que revela que o Bloco se encontra no bom caminho e com um forte crescimento no Algarve.

Depois da entrega de listas bloquistas nos concelhos de Portimão, Lagoa e Albufeira, no passado dia 14, hoje dia 17, procedeu-se à entrega nos concelhos de Lagos, Silves, Loulé, Faro, Olhão, Tavira e Vila Real de Stº António.

O Bloco concorre nos vários concelhos referidos, apresentando os seguintes cabeças de lista aos órgãos autárquicos:

Albufeira

Câmara Municipal – Manuel José da Conceição Aires, Reformado (independente).

Assembleia Municipal – Maria do Rosário Calvino Charrua, Professora (independente).

Assembleia de Freguesia de Albufeira – João Francisco Alves Santos, Técnico de Administração Tributária Adjunto (independente).

Ass. de Freguesia de Ferreiras – Bráulio Casa Nova Pedro Lisboa, Empregado de Hotelaria.

Faro

Câmara Municipal – João Brandão, Prof. Universitário.

Ass. Municipal – José Moreira, Prof. Universitário.

Ass. de Freguesia da Sé – Augusto Taveira, Professor.

Ass. de Freguesia de S. Pedro – Alexandre Sousa, Angariador Imobiliário.

Ass. de Freguesia de Montenegro – Carlos Brito.

Lagoa

C. Municipal – Anabela Morais, Psicóloga.

A. Municipal – Aníbal Almeida, Chefe de Serviços.

A. Freguesia de Lagoa – Maria Elisa Rafael, Bancária Aposentada (independente).

A. Freguesia de Ferragudo – Rogério Rodrigues, Empresário (independente).

A. Freguesia do Parchal – Jorge Manuel Ramos, Engenheiro de Telecomunicações.

A. Freguesia de Estombar –Jorge Manuel Carrola, Empregado de Hotelaria.

Lagos

C. Municipal – Vera Gonçalves, Artista Plástica (independente).

A. Municipal – Manuela Góis – Professora.

Olhão

C. Municipal – João Manuel Pereira, Empresário.

A. Municipal – Rui Filipe, Arquitecto.

A. Freguesia de Olhão – João Paulo Ricardo, Técnico de Farmácia (independente).

A. Freguesia de Pechão – Leónia Gramacho Norte, Advogada (independente).

A. Freguesia de Quelfes – Sérgio Pires Miguel, Formador.

A. Freguesia de Moncarapacho – Cláudio da Silva Elias, Estudante Universitário (independente).

Loulé

C. Municipal – Joaquim Mealha Costa, Agente de Desenvolvimento.

A. Municipal – Carlos José Martins – Técnico Electricista.

A. Freguesia de S. Clemente – Faustino Costa Pires, Empresário (independente).

A. Freguesia de S. Sebastião – Cristobal Contreiras Correia, Empresário.

A. Freguesia de Quarteira – Orlando Martins Carvalho, Professor.

Portimão

C. Municipal – João Vasconcelos, Professor.

A. Municipal – Luísa Penisga, Professora.

A. Freguesia de Portimão – Simeão Quedas, Geógrafo.

A. Freguesia de Alvor – José Pacheco, Músico (independente).

A. Freguesia da Mexilhoeira Grande – Helder Gonzalez, Professor.

Silves

C. Municipal – Carlos Cabrita, Engenheiro Agrícola.

A. Municipal – Filipe Madeira Bárbara, Contabilista (independente).

A. Freguesia de Silves – Carlos David Marques, Professor (independente).

A. Freguesia de Tunes – Bernardino Guia, Maquinista Ferroviário.

A. Freguesia de Pera – Miguel Martin Ferreira, Professor (independente).

A. Freguesia de Alcantarilha – Orlando Gonçalves, Comerciante (independente).

A. Freguesia de Algoz – Sílvia Neves Cherondo, Técnica Superior de Educação Especial e Reabilitação (independente).

A. Freguesia de S. Bartolomeu de Messines – 

A. Freguesia de Armação de Pera – Amadeu Marques Martins, Comerciante (independente).

Tavira

C. Municipal – Daniel Florêncio Graça, Professor (independente).

A. Municipal – José Manuel do Carmo, Professor do ensino Superior.

A. Freguesia de Santiago – Maria Leonor Pereira, Técnica de Conservação e Restauro.

A. Freguesia da Luz – Vitorino Jerónimo, Canalizador.

A. Freguesia de Cabanas – Nuno André Viana, Designer.

Vila Real de Stº António

C. Municipal – António Rodrigues, Bancário Reformado.

A. Municipal – Augusto Fonseca – Maquinista da C. P.

A. Freguesia de Vila Real – José Manuel Estevens – Bancário.

A. Freguesia de Montegordo – Barbosa Martins.

O Bloco de Esquerda apoia e participa com alguns dos seus elementos nas listas do Movimento Democrático Independente de Vila do Bispo, cujo 1º candidato à Câmara é José de Deus. Entre outros bloquistas participantes nesta lista de cidadãos unitária de esquerda, destacam-se Vidal Marreiros, cabeça de lista à A. de Freguesia de Barão de S. Miguel, e Sebastião Pernes que integra a Ass. Municipal em 3º lugar.

 

O Secretariado do BE/Algarve